您当前所在的位置:首页 > 广东体育发展大数据

2013年-2017年三大赛广东省冠军统计

发布日期:2018-02-01来源: 广东省体育局作者:信息中心阅读次数:字体:[  ]背景颜色:

2013十二运会广东省运动员获金牌一览表

(共120人获50.5项冠军,含奥运带入)

性别

 

8.23--9.2

沈阳市

12届全运会(跳水决赛)

男子团体

3079.52

 

罗玉通

 

陈艾森

 

谢思埸

 

 

张雁全

 

 

 

男子三米板

554.80

 

姿

女子三米板

392.45

 

9.1--3

葫芦岛市

12届全运会(蹦床决赛)

女网上个人

56.005

 

女子团体

197.730

 

钟杏平

 

刘莹莹

 

黄艳菲

 

蔡琪子

 

 

黄光源

9.1--3

沈阳市

12届全运会(套路决赛)

男南拳全能

29.12

 

9.1--4

大连市

12届全运会(花泳决赛)

女子集体

96.682

 

 

陈晓君

 

姜雅琼

 

 

 

王柳懿

 

王芊懿

 

黄巧榆

RR

吴倩昕

RR

黎雅君

9.3--6

沈阳市

12届全运会(举重决赛)

53公斤

227公斤

 

蒋海荣

9.8--11

85公斤

375公斤

 

周施雄

9.1--8

大连市

12届全运会(体操决赛)

男子全能

90.269

 

男子双杠

15.900

 

9.1--7

沈阳市

12届全运会(蹦床决赛)

男花剑团体

 

 

马剑飞

 

 

 

 

黄良财

 

 

周嘉威

9.4--11

沈阳市

12届全运会(游泳决赛)

100蝶泳

51.88

 

乒乓球

  

9.1--10

鞍山市

12届全运会(蹦床决赛)

女子双打

 

与军双计分

谭巨全

9.7--11

沈阳市

12届全运会(田径决赛)

4X100

38.73

 

莫有雪

 

苏炳添

 

梁嘉鸿

 

崔濠镜

4X400

3:05.14

 

 

刘孝生

 

区绍伟

 

吴水娇

100

12.96

 

汤晓茵

4X400

3:31.21

 

李雪姬

 

陈燕梅

 

陈静文

 

毕鹏飞

9.1--7

阜新市

12届全运会(篮球决赛)

男子18岁组

 

第三名计1

郭晓鹏

 

 

刘春庆

 

卢艺文

 

闵庆飞

 

王新凯

 

杨林伟

 

叶文灏

 

于德豪

 

张有为

 

赵天熠

 

9.8--12

鞍山市

12届全运会(蹦床决赛)

男子水球

 

第一名计2

郭均良

 

张俊龙

 

陈景豪

 

张楚锋

 

 

梁仲兴

 

谢俊敏

 

黄铨华

 

伍时毅

 

梁念祥

 

胡长信

 

吴宏辉

 

陈江华

9.6--12

沈阳 营口

12届全运会(篮球决赛)

成年男子

 

第一名计3

董瀚麟

 

 

李慕豪

 

李原宇

 

刘晓宇

 

任骏飞

 

 

王仕鹏

 

易建联

 

 

朱芳雨

 

蔡兆鸿

7.25--28

大连市

12届全运会(五项决赛)

混合团体接力

11920

 

郭建力

 

陈福劳

 

高日笑

 

梁婉霞

 

刘宝莹

 

陈可汗

9.1--6

沈阳市

12届全运会(射击决赛)

男手枪速射

 

 

梁锐基

9.2--11

沈阳市

12届全运会(马术决赛)

三项赛团体

 

 

乔伦巴特

 

 

李静敏

 

 

卢俊宏

 

 

梁锐基

三项赛个人

 

 

卢童娟

9.1--4

沈阳市

12届全运会(柔道决赛)

57公斤

 

 

9.6--9

沈阳市

12届全运会(摔跤决赛)

48公斤

 

 

55公斤

 

 

9.2--10

锦州市

12届全运会(拳击决赛)

49公斤

 

与军双计分

张家玮

56公斤

 

 

郭晓兵

8.29--9.3

大连市

12届全运会(赛艇决赛)

男双人单浆

6:34.36

 

李东健

 

刘治宇

男双人双桨

6:25.18

 

 

曲晓明

男四人双浆

5:49.59

 

刘治宇

 

李存明

 

 

皮划艇

9.7--11

大连市

12届全运会(皮划决赛)

1000单划

4:01.446

 

1000双划

3:46.368

 

黄茂兴

 

刘海涛

1000双皮

3:20.827

与军双计分

胡明海

9.1--4

大连市

12届全运会(激流决赛)

男双人划艇

105.75

 

舒俊榕

 

郑曼佳

8.30--9.7

大连市

12届全运会(帆板决赛)

RSX

总分34

净总分20

高尔夫

林希妤

9.6--9

沈阳市

12届全运会(高尔夫决)

女子团体

834

 

黎佳韵

 

杨红梅

 

冯珊珊

 

奥运会

2012

7.27--8.12

英国伦敦

2012年第30届奥运会

击剑男子

花剑个人

 

带入2

田径男子

20公里竞走

 

带入2

张雁全

跳水男子

双人跳台

 

带入1

罗玉通

跳水男子

双人跳板

 

带入0.5

(与鲁协议)

姿

跳水女子

双人跳板

 

带入1

傅海峰

羽毛球

男子双打

 

带入1

易思玲

射击女子

10气步枪

 

带入2

                                        

 

 

 

2014年广东运动员亚运会冠军

性别

 

陈晓君

9.20--23

韩国仁川

201417届亚运会(花泳)

女子集体

185.7221

 

女自由组合

94.9667

 

马剑飞

9.20--25

201417届亚运会(击剑)

男花剑个人

 

 

范俊杰

9.20--25

201417届亚运会(赛艇)

男轻四人双桨

6:01.15

 

男子四人双桨

6:29.57

 

李东健

男子八单有舵

5:46.70

 

黄文仪

女轻四人双桨

7:25.09

 

羽毛球

9.20--29

201417届亚运会(羽毛)

女子团体

 

与军双计

9.20--30

201417届亚运会(射击)

步枪卧射团体

1876

 

易思玲

气步枪团体

1253.8

 

余贺新

9.21--26

201417届亚运会(游泳)

4X100

3:13.47

 

9.26--26

201417届亚运会(蹦床)

女网上个人

57.000

 

皮划艇

9.27--29

201417届亚运会(皮划)

200米单划

39.270

 

黄杰仪

500米四皮

1:34.477

 

苏炳添

9.27—10.3

201417届亚运会(田径)

4X100

37.99

 

吴水娇

女子100米栏

12.72

 

9.29—10.3

201417届亚运会(跳水)

男子1米跳板

462.85

 

张雁全

陈艾森

男子双人10米跳台

462.90

 

姿

女子3米跳板

374.45

 

乒乓球

樊振东

9.27—10.4

201417届亚运会(乒乓)

男子团体

 

与军双计

刘诗雯

女子团体

 

 

女子单打

 

 

郭建力

10.2--3

201417届亚运会(五项)

男子个人

1451

 

郭建力

苏海航

男子团体

5611

 

 

 

2016年广东省运动员第31届奥运会前三名

 

跳 水

男子双人10米跳台

496.98

陈艾森

45

5枚金牌

男子单人10米跳台

585.30

乒乓球

女子团体

 

刘诗雯

羽毛球

男子双打

 

傅海峰

   

田 径

女子20公里竞走

1:28:35

刘 虹

跳 水

女子3米跳板

387.90

何 姿

22

2枚银牌

帆 板

女子RSX

66

陈佩娜

射 击

女子10米气步枪

185.4

易思玲

44

4枚铜牌

蹦 床

女子个人

55.885

李 丹

赛 艇

女子轻量级双人双桨

7:06.49

黄文仪

高尔夫

女子个人

274

冯珊珊

 

2017十三运会广东省运动员获金牌一览表

8.27-9.8天津 107人获44119人次冠军)

队 别

姓 名

性别

  

成 绩

 

现代五项

梁婉霞

女子个人赛

1336

 

郭建力

混合团体接力赛

2823

 

苏海航

 

陈福劳

 

梁婉霞

 

钟秀婷

 

王帅焜

 

拳 击

吕 斌

男子49公斤级

 

 

高林志

男子56公斤级

 

输送军参赛

射 击

张鑫秋

女子飞碟多向

 

 

蹦 床

李 丹

女子团体

199.240

 

刘莹莹

 

黄艳菲

 

钟杏平

 

陈 玲

 

李 影

 

李 丹

女子网上个人

57.425

 

跳 水

陈艾森

男子团体

3150.57

 

陈林海

 

何 超

 

黄博文

 

黄浩佳

 

彭健烽

 

吴鲁贤

 

吴子健

 

谢思埸

 

许泽炜

 

谢思埸

男子双人3米跳板

489.84

与北京跨组

男子3米跳板

568.95

 

陈艾森

男子双人10米跳台

496.95

与陕西跨组

男子10米跳台

613.55

 

帆 板

陈佩娜

女子RS:X

36

 

摔 跤

李 绘

女子自由式53公斤级

 

输送军参赛

赛 艇

张 全

男子四人双桨

5:43.25

与湘辽跨组

李东健

男子双人单桨无舵手

6:38.76

与安徽跨组

范俊杰

男子轻量级双双桨

6:12.30

与辽宁跨组

郭晓兵

男子八人单桨有舵手

5:29.21

 

李存明

 

李 冲

 

丛 胜

 

倪旭林

 

李东健

 

曲晓明

 

王林青

 

梁伟雄

 

击 剑

雷 声

男子花剑团体

 

 

马剑飞

 

吴小龙

 

莫梓维

 

梁慧贤

女子佩剑个人

 

 

乒乓球

樊振东

男子双打

 

输送军参赛

木 子

女子双打

 

输送军参赛

皮划艇

郑鹏飞

男子1000米单人划艇

3:53.809

 

黄杰仪

女子500米双人皮艇

1:41.806

与贵州跨组

羽毛球

陈清晨

混合双打

 

与浙江跨组

篮 球

贺希宁

男子18岁以下年龄组

 

 

李佳益

 

沈梓捷

 

赵晏满

 

徐 杰

 

韩驭丰

 

容子峰

 

白昊天

 

李柏润

 

杜润旺

 

陈柏石

 

胡荣浩

 

曾冰强

男子三人篮球青年组

 

 

张翰青

 

黄文威

 

肖海亮

 

篮 球

朱 琳

女子成年组

 

 

魏 伟

 

黄红玭

 

于 东

 

杨力维

 

黄思静

 

张冬霞

 

刘格婷

 

陈丽宇

 

邱思玥

 

崔洪杨

 

林佳慧

 

马 术

梁锐基

场地障碍团体

 

 

李振强

 

李耀锋

 

陈景川

 

梁锐基

场地障碍个人

4

 

黄焯钦

盛装舞步团体

202.279

 

顾 兵

 

谭志勤

 

胡子康

 

黄焯钦

盛装舞步个人

72.205

 

梁锐基

三项赛团体

159.10

 

乔伦巴特

 

李静敏

 

巴依尔塔

 

梁锐基

三项赛个人

50.50

 

跆拳道

张梦宇

女子67公斤级

 

 

排 球

毛天一

男子成年组

 

输送军参赛

田 径

王凯华

男子20公里竞走个人

1:20:52

 

苏炳添

男子4X100米接力

38.16

与京浙鄂跨组

梁劲生

跨省组合(预赛)

林任铿

卢志权

男子4X400米接力

3:05.28

与津沪赣跨组

蔡志强

跨省组合(预赛)

吴水娇

女子100米栏

12.97

 

体 操

刘婷婷

女子团体

216.000

 

陈一乐

 

刘景行

 

朱晓芳

 

洪 可

 

许楚钧

 

赵诗婷

 

陈一乐

女子全能

56.434

 

游 泳

何健彬

男子4X100米自由泳接力

3:14.70

与辽豫跨组

余贺新

马天驰

跨省组合(预赛)

刘 湘

女子50米自由泳

24.07

 

 

 

分享到: